Orari delle lezioni 2019/2020

Visite: 20277

Gli Orari
LXXII CORSO - 2019/2020

 

1^ SETTIMANA

 

13,45 – 15,45

15,45 – 17,45

Ore di lezione 17

 

 

 

LUNEDI  

04.11.2019

 

Azienda e Impresa – Società di Persone – Cambiale e Assegno – Consorzi

Società di Capitali e società cooperative

MARTEDI 

05.11.2019

 

Persone e famiglia - Enti collettivi e Fondazioni

Diritti Reali

MERCOLEDI

06.11.2019

 

Diritto Notarile

Successioni (Notaio Di Fabio)

GIOVEDI 

07.11.2019

 

Laboratorio ore 12 - 18
Persone e famiglia - Enti collettivi e Fondazioni

 

2^ SETTIMANA

 

13,45 – 15,45

15,45 – 17,45

Ore di lezione 11

 

 

 

LUNEDI  

11.11.2019

 

Azienda e Impresa – Società di Persone – Cambiale e Assegno – Consorzi

Società di Capitali e società cooperative

MARTEDI 

12.11.2019

 

Persone e famiglia - Enti collettivi e Fondazioni

Diritti Reali

MERCOLEDI

13.11.2019

 

Diritto Notarile

Successioni (Notaio Di Fabio)

GIOVEDI 

14.11.2019

 

Laboratorio ore 12 - 18
Diritto Notarile

 

3^ SETTIMANA

 

13,45 – 15,45

15,45 – 17,45

Ore di lezione 16

 

 

 

LUNEDI  

18.11.2019

 

Azienda e Impresa – Società di Persone – Cambiale e Assegno – Consorzi

Società di Capitali e società cooperative

MARTEDI 

19.11.2019

 

Persone e famiglia - Enti collettivi e Fondazioni

Diritti Reali

MERCOLEDI

20.11.2019

 

Diritto Notarile

Successioni (Notaio Di Fabio)

GIOVEDI 

21.11.2019

 

Laboratorio ore 12 - 18
Diritti Reali

 

4^ SETTIMANA

 

13,45 – 15,45

15,45 – 17,45

Ore di lezione 16

 

 

 

LUNEDI  

25.11.2019

 

Azienda e Impresa – Società di Persone – Cambiale e Assegno – Consorzi

Società di Capitali e società cooperative

MARTEDI 

26.11.2019

 

Persone e famiglia - Enti collettivi e Fondazioni

Diritti Reali

MERCOLEDI

27.11.2019

 

Diritto Notarile

Successioni (Notaio Di Fabio)

GIOVEDI 

28.11.2019

 

Laboratorio ore 12 - 18
Società di Capitali e società cooperative

 

5^ SETTIMANA

 

13,45 – 15,45

15,45 – 17,45

Ore di lezione 12

 

 

 

LUNEDI 

002.12.2019

 

Azienda e Impresa – Società di Persone – Cambiale e Assegno – Consorzi

Società di Capitali e società cooperative

MARTEDI 

03.12.2019

 

Persone e famiglia - Enti collettivi e Fondazioni

Diritti Reali

MERCOLEDI

04.12.2019

 

Diritto Notarile

Successioni (Notaio Di Fabio)

GIOVEDI 

05.12.2019

 

LABORATORIO
Azienda e Impresa – Società di Persone – Cambiale e Assegno – Consorzi

Pubblicità

 

6^ SETTIMANA

 

13,45 – 15,45

15,45 – 17,45

Ore di lezione 16

 

 

 

LUNEDI 

09.12.2019

 

Azienda e Impresa – Società di Persone – Cambiale e Assegno – Consorzi

Società di Capitali e società cooperative

MARTEDI 

10.12.2019

 

Persone e famiglia - Enti collettivi e Fondazioni

Diritti Reali

MERCOLEDI

11.12.2019

 

Diritto Notarile

Successioni (Notaio Di Fabio)

GIOVEDI 

12.12.2019

 

LABORATORIO
Persone e famiglia - Enti collettivi e Fondazioni

Pubblicità

 

7^ SETTIMANA

 

13,45 – 15,45

15,45 – 17,45

Ore di lezione 16

 

 

 

LUNEDI 

16.12.2019

 

Azienda e Impresa – Società di Persone – Cambiale e Assegno – Consorzi

Società di Capitali e società cooperative

MARTEDI 

17.12.2019

 

Persone e famiglia - Enti collettivi e Fondazioni

Diritti Reali

MERCOLEDI

18.12.2019

 

Diritto Notarile

Successioni (Notaio Di Fabio)

GIOVEDI 

19.12.2019

 

LABORATORIO
Società di Capitali e società cooperative

Pubblicità

                                                              
Festività natalizie

 

8^ SETTIMANA

 

13,45 – 15,45

15,45 – 17,45

Ore di lezione 16

 

 

 

LUNEDI 

06.01.2019

 

FESTIVITA'

FESTIVITA'

MARTEDI 

07.01.2019

 

Persone e famiglia - Enti collettivi e Fondazioni

Diritti Reali

MERCOLEDI

08.01.2019

 

Successioni (Notaio Cavalaglio)

Successioni (Notaio Di Fabio)

GIOVEDI 

09.01.2019

 

LABORATORIO
Persone e famiglia - Enti collettivi e Fondazioni

Pubblicità

 

9^ SETTIMANA

 

13,45 – 15,45

15,45 – 17,45

Ore di lezione 17

 

 

 

LUNEDI 

13.01.2019

 

Azienda e Impresa – Società di Persone – Cambiale e Assegno – Consorzi

Società di Capitali e società cooperative

MARTEDI 

14.01.2019

 

Persone e famiglia - Enti collettivi e Fondazioni

Diritti Reali

MERCOLEDI

15.01.2019

 

Successioni (Notaio Cavalaglio)

Successioni (Notaio Di Fabio)

GIOVEDI 

16.01.2019

 

LABORATORIO
Diritti Reali

Pubblicità

 

10^ SETTIMANA

 

13,45 – 15,45

15,45 – 17,45

Ore di lezione 19

 

 

 

LUNEDI 

20.01.2019

 

Azienda e Impresa – Società di Persone – Cambiale e Assegno – Consorzi

Società di Capitali e società cooperative

MARTEDI 

21.01.2019

 

Obbligazioni e Negozio giuridico

Clausole contrattuali e legge notarile

MERCOLEDI

22.01.2019

 

Successioni (Notaio Cavalaglio)

Successioni (Notaio Di Fabio)

GIOVEDI 

23.01.2019

 

LABORATORIO
Società di Capitali e società cooperative

Pubblicità

 

11^ SETTIMANA

 

13,45 – 15,45

15,45 – 17,45

Ore di lezione 19

 

 

 

LUNEDI 

27.01.2019

 

Azienda e Impresa – Società di Persone – Cambiale e Assegno – Consorzi

Società di Capitali e società cooperative

MARTEDI 

28.01.2019

 

Obbligazioni e Negozio giuridico

Clausole contrattuali e legge notarile

MERCOLEDI

29.01.2019

 

Successioni (Notaio Cavalaglio)

Successioni (Notaio Di Fabio)

GIOVEDI 

30.01.2019

 

LABORATORIO
Obbligazioni e Negozio giuridico

Pubblicità

 

 

12^ SETTIMANA

 

13,45 – 15,45

15,45 – 17,45

Ore di lezione 17

 

 

 

LUNEDI 

03.02.2019

 

Azienda e Impresa – Società di Persone – Cambiale e Assegno – Consorzi

Società di Capitali e società cooperative

MARTEDI 

04.02.2019

 

Obbligazioni e Negozio giuridico

Clausole contrattuali e legge notarile

MERCOLEDI

05.02.2019

 

Successioni (Notaio Cavalaglio)

Successioni (Notaio Di Fabio)

GIOVEDI 

06.02.2019

 

LABORATORIO
Diritti Reali

Pubblicità

 

13^ SETTIMANA

 

13,45 – 15,45

15,45 – 17,45

Ore di lezione 17

 

 

 

LUNEDI 

10.02.2019

 

Azienda e Impresa – Società di Persone – Cambiale e Assegno – Consorzi

Società di Capitali e società cooperative

MARTEDI 

11.02.2019

 

Obbligazioni e Negozio giuridico

I Singoli contratti

MERCOLEDI

12.02.2019

 

Successioni (Notaio Cavalaglio)

Successioni (Notaio Di Fabio)

GIOVEDI 

13.02.2019

 

LABORATORIO
Pubblicità

Pubblicità

 

14^ SETTIMANA

 

13,45 – 15,45

15,45 – 17,45

Ore di lezione 17

 

 

 

LUNEDI  

17.02.2020

 

Trasformazioni, fusioni e scissioni

Operazioni sul capitale

MARTEDI 

18.02.2020

 

Obbligazioni e Negozio giuridico

I Singoli contratti

MERCOLEDI

19.02.2020

 

Successioni (Notaio Cavalaglio)

Successioni (Notaio Di Fabio)

GIOVEDI 

20.02.2020

 

Laboratorio ore 12 - 18
I Singoli contratti

 

15^ SETTIMANA

 

13,45 – 15,45

15,45 – 17,45

Ore di lezione 18

 

 

 

LUNEDI  

24.02.2020

 

Trasformazioni, fusioni e scissioni

Operazioni sul capitale

MARTEDI 

25.02.2020

 

Obbligazioni e Negozio giuridico

I Singoli contratti

MERCOLEDI

26.02.2020

 

Successioni (Notaio Cavalaglio)

Successioni (Notaio Di Fabio)

GIOVEDI 

27.02.2020

 

Laboratorio ore 12 - 18
Obbligazioni e Negozio giuridico

 

16^ SETTIMANA

 

13,45 – 15,45

15,45 – 17,45

Ore di lezione 20

 

 

 

LUNEDI  

02.03.2020

 

Trasformazioni, fusioni e scissioni

Operazioni sul capitale

MARTEDI 

03.03.2020

 

Obbligazioni e Negozio giuridico

I Singoli contratti

MERCOLEDI

04.03.2020

 

Successioni (Notaio Cavalaglio)

Successioni (Notaio Di Fabio)

GIOVEDI 

05.03.2020

 

Laboratorio ore 12 - 18
Trasformazioni, fusioni e scissioni

 

17^ SETTIMANA

 12,00 – 14,00

13,45 – 15,45

15,45 – 17,45

Ore di lezione 16

 

 

 

LUNEDI  

09.03.2020

Volontaria Giurisdizione

Trasformazioni, fusioni e scissioni

Operazioni sul capitale

MARTEDI 

10.03.2020

 

Obbligazioni e Negozio giuridico

I Singoli contratti

MERCOLEDI

11.03.2020

 

Successioni (Notaio Cavalaglio)

Successioni (Notaio Di Fabio)

GIOVEDI 

12.03.2020

 

Laboratorio ore 12 - 18
Obbligazioni e Negozio giuridico

 

18^ SETTIMANA

 12,00 – 14,00

13,45 – 15,45

15,45 – 17,45

Ore di lezione 20

 

 

 

LUNEDI  

16.03.2020

Volontaria Giurisdizione

Trasformazioni, fusioni e scissioni

Operazioni sul capitale

MARTEDI 

17.03.2020

 

Obbligazioni e Negozio giuridico

I Singoli contratti

MERCOLEDI

18.03.2020

 

Successioni (Notaio Cavalaglio)

Successioni (Notaio Di Fabio)

GIOVEDI 

19.03.2020

 

Laboratorio ore 12 - 18
Operazioni sul capitale

 

19^ SETTIMANA

 13,45 – 15,45

13,45 – 15,45

15,45 – 17,45

Ore di lezione 20

 

 

 

LUNEDI  

16.03.2020

Volontaria Giurisdizione

Trasformazioni, fusioni e scissioni

Operazioni sul capitale

MARTEDI 

17.03.2020

Legislazione
catastale

Obbligazioni e Negozio giuridico

I Singoli contratti

MERCOLEDI

18.03.2020

 

Successioni (Notaio Cavalaglio)

Successioni (Notaio Di Fabio)

GIOVEDI 

19.03.2020

 

Laboratorio ore 12 - 18
I Singoli contratti

 

20^ SETTIMANA

 13,45 – 15,45

13,45 – 15,45

15,45 – 17,45

Ore di lezione 16

 

 

 

LUNEDI  

30.03.2020

 

Trasformazioni, fusioni e scissioni

Diritto fallimentare notarile

MARTEDI 

31.03.2020

Legislazione
catastale

Obbligazioni e Negozio giuridico

I Singoli contratti

MERCOLEDI

01.04.2020

 

Successioni (Notaio Cavalaglio)

Successioni (Notaio Di Fabio)

GIOVEDI 

02.04.2020

 

Laboratorio ore 12 - 18
Trasformazioni, fusioni e scissioni

 

21^ SETTIMANA

 13,45 – 15,45

13,45 – 15,45

15,45 – 17,45

Ore di lezione 16

 

 

 

LUNEDI  

06.03.2020

 

Trasformazioni, fusioni e scissioni

Diritto fallimentare notarile

MARTEDI 

07.03.2020

Legislazione 
catastale

Obbligazioni e Negozio giuridico

I Singoli contratti

MERCOLEDI

08.04.2020

 

Successioni (Notaio Cavalaglio)

Successioni (Notaio Di Fabio)

GIOVEDI 

09.04.2020

 

Laboratorio ore 12 - 18
Obbligazioni e Negozio giuridico

 

22^ SETTIMANA

 13,45 – 15,45

13,45 – 15,45

15,45 – 17,45

Ore di lezione 12

 

 

 

LUNEDI  

13.04.2020

 

FESTIVITA'

FESTIVITA'

MARTEDI 

14.04.2020

 

FESTIVITA'

FESTIVITA'

MERCOLEDI

15.04.2020

 

Successioni (Notaio Cavalaglio)

Successioni (Notaio Di Fabio)

GIOVEDI 

16.04.2020

 

Laboratorio ore 12 - 18
I Singoli contratti

 

23^ SETTIMANA

 13,45 – 15,45

13,45 – 15,45

15,45 – 17,45

Ore di lezione 18

 

 

 

LUNEDI  

20.03.2020

 

Trasformazioni, fusioni e scissioni

Diritto fallimentare notarile

MARTEDI 

21.03.2020

 

Urbanistica

I Singoli contratti

MERCOLEDI

22.04.2020

 

Successioni (Notaio Cavalaglio)

Successioni (Notaio Di Fabio)

GIOVEDI 

23.04.2020

 

Laboratorio ore 12 - 18
Trasformazioni, fusioni e scissioni

 

24^ SETTIMANA

 13,45 – 15,45

13,45 – 15,45

15,45 – 17,45

Ore di lezione 18

 

 

 

LUNEDI  

27.04.2020

 

Trasformazioni, fusioni e scissioni

Diritto fallimentare notarile

MARTEDI 

28.04.2020

 

Obbligazioni e Negozio giuridico

I Singoli contratti

MERCOLEDI

29.04.2020

 

Successioni (Notaio Cavalaglio)

Successioni (Notaio Di Fabio)

GIOVEDI 

30.04.2020

 

Laboratorio ore 12 - 18
Volontaria Giurisdizione

 

25^ SETTIMANA

 13,45 – 15,45

13,45 – 15,45

15,45 – 17,45

Ore di lezione 18

 

 

 

LUNEDI  

04.05.2020

 

Trasformazioni, fusioni e scissioni

Diritto fallimentare notarile

MARTEDI 

05.05.2020

 

Obbligazioni e Negozio giuridico

I Singoli contratti

MERCOLEDI

06.05.2020

 

Successioni (Notaio Cavalaglio)

Successioni (Notaio Di Fabio)

GIOVEDI 

07.05.2020

 

Laboratorio ore 12 - 18
Urbanistica


Prove orali di idoneità fissate per le ore 9,00 del giorno lunedì 25 maggio 2020